Добрый день! После того, как я перестала принимать ОК, в период ПМС меня мучают приступы жара по ночам. Почти неделю перед месячными я буквально просыпаюсь в мокрой пижаме на мокрой простыне – настолько сильные приливы пота. Может ли это быть признаком какой-то болезни?
Если наблюдается взаимосвязь между окончанием приема ОК и активизацией ночного потоотделения, то вряд ли можно говорить о заболевании или недуге. Тем более что проявляется это явление в период ПМС. Приступы жара и сильное выделение пота в таком случае имеют общий источник проявления. Вероятнее всего идет перестройка гормонального фона организмом в связи с отказом от ОК. Ну и не следует забывать о действии эстрогена, который во время ПМС активно поступает в кровь и влияет на психоэмоциональное состояние. Это также может стать источником интенсивного потоотделения.
Не стоит гадать относительно причин, лучше посетить врача, проконсультироваться, сдать необходимые анализы. В большинстве случаев при нормальном состоянии организма дневное и ночное потоотделение не сильно различаются по объемам. Есть же вторичные причины такого явления – разнообразные сбои и заболевания, например, в области гинекологии, эндокринной системы. Могут спровоцировать состояние сахарный диабет, грибковые инфекции, онкология. Но сказать точно об этом может только врач. Не стоит заранее пугаться, а просто проконсультироваться со специалистом. Причина может быть банальной.
